Сначало вода шла грязная, потом чистая, теперь опять грязная

Обсуждение бурения скважин на воду в Ленинградской области для новичков.

Сначало вода шла грязная, потом чистая, теперь опять грязная

Сообщение Виктор Геннадьевич » Ср янв 15, 2014 11:57 am

Пробурили скважину, 50 метров. Откачивали сначала буровики насосом, вода сначала шла грязная, через неделю посветлела, стала абсолютно чистая. Потом , 3 недели скважина стояла без откачки насосом воды. После установки нормального скважинного насоса вода опять пошла грязная. Выключил насос, боюсь сейчас использовать. Что это может быть?
Виктор Геннадьевич

Re: Сначало вода шла грязная, потом чистая, теперь опять гря

Сообщение Burov » Чт янв 16, 2014 8:49 am

Здравствуйте Виктор Геннадьевич
В такой ситуации нужно знать, какой насос у Вас установлен (марка, модель) какой дебит (производительность л\ч) скважины? Если установка насоса произведена правильно и насос имеет до 150 мг пропускной способности механических взвесей, то можно смело его включать для прокачки скважины. Вообще с новыми скважинами это нормально тем более если вы после её изготовления мало пользовались водой. Так же если скважиной долгое время не пользовались (месяц) то прокачка в течение нескольких часов обязательна!
Обратите внимание, что прокачивать следует мимо домовой разводки, желательно через уличный кран.
Burov

Сообщение Кира Дмитриевна » Чт янв 16, 2014 9:48 am

возможно насос Ваш слишком мощный для этой скважины, вот и тянет муть из неё. У нас была похожая ситуация. Скважина на садовом участке 40м, сосед отдал насос мощный от старой артезианской, глубокой скважины, вот мы и сунули его в свою скважину , сначала чистая вода шла, а потом грунт весь потянула. Не знали в чем дело, обратились к специалистам, они нам полностью оборудование подобрали вместе с насосом. Теперь все нормально, там оказывается к разным скважинам разные насосы.
Кира Дмитриевна

Сообщение moydom » Чт янв 16, 2014 10:30 am

Виктор Геннадьевич, может недопрокачали скважину? Мы во Всеволожске живем, нам скважину раскачивали 2,5 недели!!! Мы ругались в начале с буровиками, но потом поговорили с опытными людьми и поняли, что это от почвы зависит. Где-то быстро можно прокачать, а где-то долго нужно. У буровиков своих спрашивали?
moydom

Сообщение Виктор Геннадьевич » Чт янв 16, 2014 10:33 am

Да.. это еще один вопрос печальный. Звонил многократно буровикам которые бурили у меня, телефон не отвечает...
Виктор Геннадьевич

Сообщение moydom » Чт янв 16, 2014 10:38 am

А, ну тогда всё сложнее. А паспорт есть на скважину? Там описание должно быть скважины.
moydom

Сообщение Виктор Геннадьевич » Чт янв 16, 2014 10:43 am

Нет паспорта,вообще никаких бумажек нет, только номер телефона. У нас в садоводстве бурили буровики, я их попросил. Они пробурили мне, я заплатил. Паспорт не дали, да я и не просил, не думал же что могут потом проблемы какие то возникнуть.
Виктор Геннадьевич

Сообщение moydom » Чт янв 16, 2014 10:52 am

очень зря, Виктор Геннадьевич, может это вообще проблема в строительстве скважины, тем более если это непонятно кто бурил! А сейчас не понять в чем дело и ответственных нет за выполненные работы. Вы же не знаете, что там внутри скважины. А в паспорте отражаются все данные.
moydom

Сообщение Гость » Вт ноя 18, 2014 3:22 pm

Виктор Геннадьевич писал(а):Нет паспорта,вообще никаких бумажек нет, только номер телефона. У нас в садоводстве бурили буровики, я их попросил. Они пробурили мне, я заплатил. Паспорт не дали, да я и не просил, не думал же что могут потом проблемы какие то возникнуть.

Паспорт на скважину по любому нужно было от них получить.
А телефон скорее всего этот не работает :evil:
Гость

Сообщение Гость » Ср мар 04, 2015 11:07 am

Яркий пример халатного отношения к выбору подрядчика! 8-)
Гость

След.

Вернуться в ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ДЛЯ НОВИЧКОВ