Водонос или нет??

Re: Водонос или нет??

Сообщение Old_master » Пн янв 30, 2017 10:09 am

Может и начнет работать. Штанги на забой и куб чистой воды. Потом уже в трубу можно еще куб загнать под давлением. А потом качать.
Old_master

Сообщение DozAlex » Пн янв 30, 2017 10:10 am

"Штанги на забой"... Я так понимаю, собрать все штанги и давануть с низу. А вот загнать под давлением.... это как? Зашёл в книжный книг про бурение нет, буду спрашивать ваших советов (если можно). Спасибо!
DozAlex

Сообщение Old_master » Вт янв 31, 2017 9:13 am

Книги Боже упаси читать! Ну, ты даешь! Голову сломаешь.
А вот загнать под давлением.... это как?
Придумай оголовок к скважине, одень на него трубу, трубу с другой стороны к насосу и вперед. Главное, чтоб герметично было. Насос не спали если поглощения не будет.
Old_master

Сообщение DozAlex » Вт янв 31, 2017 9:14 am

Хорошо, я примерно так и думал. А давить насосом, я думал помпой и, что делать если не будет поглощения?
DozAlex

Сообщение VolchSer » Вт янв 31, 2017 9:16 am

Привет всем дайте совет новичку в бурение,бурил с промывкой на 19 метрах резко вода провалилась куда я попал вплывун или водонос?
VolchSer

Сообщение Old_master » Ср фев 01, 2017 11:54 am

Хреновый признак. Но очень редко, но бывает и такое, что скважина не поглощает, а воду дает. Если воды нет не теряй время бури внутри трубы до водоноса. И пробуй откачивать, как откроешь.
Old_master

Сообщение Old_master » Ср фев 01, 2017 11:57 am

VolchSer писал(а):Привет всем дайте совет новичку в бурение,бурил с промывкой на 19 метрах резко вода провалилась куда я попал вплывун или водонос?

Очень мало информации дали. Бурили всухую или промывкой? Что выносило, какие грунты? После открытия поглажки какой уровень воды установился в скважине? Были обсажены ли трубы и какого диаметра? После открытия поглажки пробовали опускать инструмент на забой и сколько засыпало?
Скорее всего водонос, но бывают карстовые пустоты. Незнаю какой у вас район.
Old_master

Сообщение VolchSer » Ср фев 01, 2017 11:58 am

бурили с промывкой .выносило мелкий песок как пыль .вода упала прихватило штанги.метра три коекак штанги вытащили.что сейчас делать.пробывать обратно опускать штанги вниз.или бурить новую скважину.вниз смотришь вода стоит на 8 метрах.
VolchSer

Сообщение Old_master » Чт фев 02, 2017 10:15 am

Тут ситуация непонятная. Перед поглощением полным при бурении что-то менялось? Скорость проходки, агрегат ходуном ходить начинал или еще что? Нагрузка может?
Думаю делать погуще раствор и идти вперед, но осторожно и смотреть, что вымывать будет. Если что, то сразу кидать фильтр. Вода должна быть там, раз промывка разом пропала и стоит на 8 метрах.
Old_master

Сообщение Old_master » Чт фев 02, 2017 10:16 am

Да, еще. По опыту пылеватые пески или плывуны бешенных поглгажек не создают. Тут или гравий или щебенка какая то начались думаю. Вода должна быть там где началась поглажка. Но всегда надо заходить немного глубже в поглажку.
Old_master

Пред.След.

Вернуться в ОБСУЖДЕНИЕ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ