Водонос или нет??

Re: Водонос или нет??

Сообщение VolchSer » Чт фев 16, 2017 9:20 am

Привет всем нужен совет. Пробурили 19 метров вытащили колонну. Неделю шли дожди. Стоит продолжать бурение или все обвалится.
VolchSer

Сообщение DozAlex » Чт фев 16, 2017 9:21 am

Да, голова уже кружится. А если не песок, а известняк....? И надо у обсадной дно глушить, если надо то когда, перед обсадкой или потом?
DozAlex

Сообщение VOVA » Пт фев 17, 2017 1:38 pm

Конструкция и технология строительства скважины зависит от геологии,т.е.породы которые которые вскрывает скважина,водоносного горизонта который будет эксплуатироваться и кол-ва воды который должна обеспечить скважина.Например,вода в пылеватом песке,решаемые задачи в процессе бурения скважины, материалы используемые для строительства скважины и стоимость работ, для индивидуального водоснабжения частного дома,для водоснабжения промышленного объекта и строительства водозабора крупного населенного пункта будут разными.
VOVA

Сообщение DozAlex » Пт фев 17, 2017 1:39 pm

Если проскочил водонос на (17-20 м.), а второй на 60 м., что делать?
DozAlex

Сообщение К Михаил » Пт фев 17, 2017 1:41 pm

Доброго всем дня.По поводу поглощения. у меня на паре скважин вообще поглощения не было. Бурили в одном селе . Полтора метра чернозем, потом десять метров песок, практически одной фракции. Далше водоупор глина. При прохождении песка никакого поглощения не было, выносило его в огромном количестве. Посадили обсадную на 12 метров-3 часа прокачки двумя кубами воды и после откачки часа через 2 пошла чистая и неплохая на вкус вода. Там же другие ребята пробовали бурить до второго водоноса- вода сероводородная. Вот тебе и второй водонос.Бурю только с бентонитом USA. Так что поглощение я думаю не жесткий показатель водоносного слоя.Как писал уважаемый Old_master все признаки хороши в совокупе.
К Михаил

Пред.

Вернуться в ОБСУЖДЕНИЕ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ